Détails des sites et responsables

Découvrez tous nos différents sites et les contacts des personnes responsables.

Direction

Directeur : Daniel Zufferey
Route d’Ecône 24, 1907 Saxon
Tél. 027 743 21 50
info@fovahm.ch

Secteur ressources et administration

Responsable de secteur : Jean-Noël Clausen
Route d’Ecône 24, 1907 Saxon
Tél. 027 743 21 50
jean-noel.clausen@fovahm.ch

Lieux de vie – secteur et centres socioéducatifs

Responsable de secteur : Véronique Goy Gay-Crosier
Route d’Ecône 24, 1907 Saxon
Tél. 027 743 21 56
veronique.goy.gc@fovahm.ch

Sion-Sierre

La Pommeraie, la Dixence et la Maison Rouge

Responsable de centre : Mirella Bacelli
Rue Oscar-Bider 10, 1950 Sion
Tél. 027 322 62 65
mirella.bacelli@fovahm.ch

Saxon

La Pierre-à-voir et la Villa La Taure

Responsable de centre : Christian Buchilly
Route d’Ecône 24, 1907 Saxon
Tél. 027 743 21 59
christian.buchilly@fovahm.ch

Collombey

La Meunière

Responsable de centre : Baptiste Marmy
Rue de la Gare 12, 1868 Collombey
Tél. 024 472 31 70
baptiste.marmy@fovahm.ch

Appartements et soutien à domicile

Appartements de Collombey, Martigny et Sion

Responsable de centre : Stéphanie Vuilleumier
Route d’Ecône 24, 1907 Saxon
Tél. 027 743 21 68
stephanie.vuilleumier@fovahm.ch

Lieux de travail – secteur et centres socioprofessionnels

Responsable de secteur : Jean-Yves Raymond
Route d’Ecône 24, 1907 Saxon
Tél. 027 743 21 55
jean-yves.raymond@fovahm.ch

Sion-Sierre

La Manufacture, la Pommeraie et la Maison Rouge

Responsable de centre : Nicolas Toffol
Rue de la Piscine 8, 1950 Sion
Tél. 027 322 06 75
nicolas.toffol@fovahm.ch

Saxon-Conthey

La Pierre-à-Voir et le Cosmétique

Responsable de centre : Sébastien Maccaud
Route d’Ecône 24, 1907 Saxon
Tél. 027 743 21 60
sebastien.maccaud@fovahm.ch

Collombey St-Maurice

Le Tonkin et l’atelier artistique

Responsable de centre : Michael Petrig
Route de Vassereule 2, 1868 Collombey
Tél. 024 472 14 40
michael.petrig@fovahm.ch

Ateliers intégrés

Coop, Rostal-Morand et mARTigny Boutique-Hôtel

Responsable de centre : Sarah Franco
Route d’Ecône 24, 1907 Saxon
Tél. 027 743 21 69
sarah.franco@fovahm.ch

Centre de formation pour jeunes adultes (CFJA), Centre de formation professionnel (CFP), Soutien socioprofessionnel en entreprise (SSPE)

Responsable de centre : Emmanuelle Leonard
Rue de l’Industrie 10, 1950 Sion
Tél. 027 323 14 01
emmanuelle.leonard@fovahm.ch